Допустимое количество часов переработки в месяц

Сверхурочная работа и работа в выходные дни: проблемы применения законодательства


Подскажите пожалуйста. Работник работает по 5ти дневной рабочей недели, его вызывают на работу т.е.

выход в выходной день (с его согласием) два дня подряд. Можно ли в табеле учета рабочего времени ставить два дня подряд выход в выходной день, просто получается, что Работник работает две недели без выходных.

Если нельзя подскажите в каких документах или законах это написано. Не понимаю, почему минусуют, ситуация аналогичная — приказ на сб и вс (с согласия), а потом отказ оплачивать один из дней, ссылаясь на 110 ТК РФ, как быть?

Ситуация интересна тем, что работаю без выходных больше месяца, думал, хоть прибавка будет значительной, ан нет, сообщили перед оплатой, что оплатят только по одному выходному по двойному тарифу.

Суммированный учет рабочего времени (Начало статьи)


Мы предлагаем популярные внутренний аудит обучение.

а также обучение по кадровому делопроизводству. которые помогут Вам получить знания и увеличить эффективность Вашей работы. В соответствии со ст. 104 ТК РФ, когда по условиям производства (работы) в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного его учета.


Лента новостей


Министр экономики Нафтали Беннет предлагает изменить систему подсчета дополнительных рабочих часов при почасовой работе.

Они будут подсчитываться не по рабочим дням, а в конце месяца. Уже два года в Министерстве экономики идет работа над программой изменения подсчета и оплаты дополнительных часов работы.

Рекомендации министерства сформулированы, и их черновик попал в руки журналистов экономического издания «Калькалист».

Глава 15


Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.


Особенности применения суммированного учета рабочего времени


На практике суммированный учет рабочего времени применяют в организациях с непрерывным производственным (технологическим) процессом (металлургическое, химическое производство и т.п.), в организациях, осуществляющих непрерывное обслуживание населения (связь, здравоохранение, энергетика, торговля и др.), на транспорте (железнодорожном, автомобильном), на сезонных производствах, при вахтовом методе организации работ и др.
Рекомендуем прочесть:  Заявление в ерц мо рф по алементам

Суммированный учет рабочего времени: общие правила и отдельные тонкости


У кадровиков и бухгалтеров применение суммированного учета вызывает массу вопросов. Как правильно выбрать учетный период?

Нужно ли доплачивать за работу в выходные и праздники? Сколько начислить сотрудникам, для которых установлен фиксированный оклад?

Мы изучили теорию, познакомились с практикой, и нашли ответы на эти и множество других вопросов.

Работодатели, установившие для сотрудников сменный график, рискуют нарушить трудовое законодательство.


Трудовой кодекс РФ


Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вход на сайт


В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.

Использование устаревшей версии браузера потенциально опасно и может привести к некорректному отображению сайта.

Обратите внимание на то, что мы не проверяем работоспособность и не поддерживаем корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров.