Налоговый вычет как единственному родителю

Льготы работающим родителям детей-инвалидов


1) Родители, на обеспечении которых находится ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, имеют право на ежемесячный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 3000 руб. Для единственного родителя налоговый вычет удваивается (т.е. Вам положен ежемесячный стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 3000 руб.

действующий до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка 13%), превысил 280 000 руб.

Предоставление налоговых вычетов по НДФЛ работодателем


Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.

Двойной вычет на ребенка в 2022 году


Работник претендует на двойной вычет на ребенка?

Проверьте, все ли условия выполнены.

Разберем, кому положен двойной вычет, как часто работник должен подтверждать право на него, и какие размеры вычетов действуют в 2022 году. Родитель считается единственным, если он не состоит в браке и помимо других подтверждающих вычет документов представил вам хотя бы один из следующих документов (Письмо Минфина от 16.06.2022 № 03-04-05/35111 )

Налоговый вычет как единственному родителю


ФНС отредактировала контрольные соотношения показателей декларации по НДС. Это связано со вступлением в силу приказа, внесшего поправки в бланк НДС-отчетности.

В случае, когда «физик», не зарегистрированный в качестве ИП, приобретает товары с использованием заграничного интернет-сервиса (например, eBay), обязанности налогового агента по НДС на него не возлагаются.

В преддверии очередного срока уплаты страховых взносов налоговики решили обратить внимание плательщиков на наиболее распространенные ошибки, допускаемые при заполнении платежных поручений на перечисление взносов в бюджет.

Впервые сдать в ИФНС новый единый расчет по взносам нужно не позднее 2 мая.


Двойной стандартный налоговый вычет предоставляется единственному родителю


Вправе ли мать-одиночка получить стандартный налоговый вычет в двойном размере, если в свидетельстве о рождении ребенка запись сделана с ее слов и имеется справка по форме № 25? Да, имеет. Согласно подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, удвоенный налоговый может предоставляться единственному родителю.

Понятие “единственный родитель” означает отсутствие второго родителя у ребенка вследствие смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим. В вашем случае мать ребенка также может быть признана единственным родителем, т.


Когда единственный родитель имеет права на двойной вычет по НДФЛ на ребенка?


Работник считается единственным родителем и имеет право на двойной вычет по НДФЛ на ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ), если он не состоит в браке и помимо других подтверждающих вычет документов представил вам хотя бы один из следующих документов: или свидетельство о смерти другого родителя; или справку ЗАГСа по форме N 25, в которой указано, что в свидетельстве о рождении запись об отце ребенка сделана со слов матери (Письмо Минфина от 23.05.2012 N 03-04-05/1-657)

Военно-финансовый ликбез


Многие читатели интересуются налоговыми, предоставляемыми военнослужащим и участникам боевых действий.

«ВПК» обратился за разъяснениями в Министерство обороны РФ.

Для предоставления стандартных налоговых вычетов на детей в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ необходимо написать заявление в произвольной форме на имя руководителя ФКУ «ЕРЦ МО РФ» с приложением копии свидетельства о рождении ребенка (детей), заверенной установленным порядком; справки с места учебы ребенка, оформленной датой текущего года (для учащихся очной формы обучения, аспирантов, ординаторов, интернов, студентов, курсантов в возрасте до 24 лет), подтверждающей факт очной формы обучения в налоговом периоде (предоставляется ежегодно); копии заверенной в установленном порядке справки об инвалидности ребенка установленной формы, выданной федеральным государственным учреждением (если ребенок является инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом I или II группы в возрасте до 24 лет) и подтверждающей факт инвалидности в налоговом периоде.


Образец заявления на налоговый вычет в двойном размере


Налоговый вычет на ребенка в двойном размере может предоставляться единственному родителю или одному из родителей . если другой отказывается от получения вычета на ребенка по ставке 13%. Получение стандартного вычета в двойном размере носит заявительный характер и предоставляется только по письменному заявлению со всеми необходимыми документами.