Перевести на ставку 05 и

Перевести на ставку 05 и

Меня переводят на неполную ставку


Меня переводят на неполную ставку. Законно ли это? Вас переводят на 0,75 ставки, но думаю, вы ошиблись со статьей ТК РФ, не ст.73 ТК РФ, а все-таки ст.74 ТК РФ изменение определенных условий ТД. Я сегодня ночью на этот счет уже высказалась, когда сокращают ставку до 0,5 или как у вас до 0,75 и хотят это выдать за изменение определенных условий ТД, чтобы уволить работника по п.


Перевести на ставку 05 и


Перевести на 05 и Как производится перевод работника на 0,5 по инициативе работодателя?
Для перехода на половину понадобится: заявление; уведомление; дополнение к трудовому соглашению; приказ; штатное расписание.


Какова процедура перевода с 0, 5 ставки на 0, 25?


Какова процедура перевода с 0,5 ставки на 0,25? Сотрудник числится у нас в организации как внешний совместитель на ставке 0,5 с окладом 5000 руб.На данный момент он добровольно хочет написать заявление о переводе его на 0,25 с соответствующим понижением оклада до 2500 руб.Вопрос:какова процедура перевода на меньшую?как должно звучать заявление от сотрудника?как должен звучать приказ о переводе сотрудника на меньшую и понижение оклада?в 1:С делается приказ о «кадровом перемещении»?

Рекомендуем прочесть:  Ходатайство о снятии ареста

правильно понимаю? В данном случае нет перевода, речь идет об установлении работнику нового режима рабочего времени.


Как правильно перевести сотрудника с 1


Как правильно перевести сотрудника с 1.

на 0,5? Подскажите, как правильно перевести сотрудника с 1. на 0,5 ставки? А в 1С это провести как кадровое перемещение? Или всё таки уволить-принять.

Что то я запуталась совсем, а в бухгалтерии мне помогать отказываются. там сидят эдтакие тети, которые не любят новеньких, тем более молодых. Говорят «Сиди журнальчик читай, толмут 1 С после работы.» Хнык.



Перевести на ставку 05 и

Отдел организационно-кадровой работы

Подготовить приказ о переводе

Прошу перевести меня с 0,5 ведущего специалиста отдела организационно-кадровой работы на полную ставку ведущего специалиста этого же отдела с 22.08.2007.

Андрей Рыбаков, кандидат исторических наук,

директор Белорусского научно-исследовательского института

документоведения и архивного дела

Для более детального изучения см. Вопрос-ответ


Может ли работодатель в одностороннем порядке перевести сотрудницу на 0, 5 ставки?


Может ли работодатель в одностороннем порядке перевести сотрудницу на 0,5 ставки?

Такого понятия, как «», трудовое законодательство не определяет. Исходя из смысла, который обычно вкладывается в этот термин, работа по какой-либо должности в течение нормальной продолжительности рабочего времени считается работой на полную ставку.

Соответственно, если сотрудник работает на полставки, то предполагается, что он должен отрабатывать половину от нормы рабочего времени, то есть работать по этой должности неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Перевести на ставку 05 и сделать онлайн оплату за подписку на журнал «Кадровик-практик» И в тот же день получить доступ к большой справочной базе, книжной полке, курсу по кадровому делопроизводству До ноября цена подписки — 600 руб./полугодие, с 1 ноября — повышение цены.

Приказ о переводе на полную ставку (образец)
Приказ о переводе на полную (образец)

Приказ о переводе на полную ставку (образец)Образец приказа о переводе работника на неполное рабочее время по соглашению сторон Приказ о переводе работника на 0,5: согласие сторон Возможны следующие варианты ситуаций, когда на основании соглашения между работником и работодателем оформляется приказ на 0,5 ставки (неполное рабочее время): 1) сразу при приеме на работу.

Законно ли перевели на полставки?


Законно ли перевели на полставки?

Законно ли перевели на полставки?

Статья 73 Трудового кодекса РФ позволяет работодателю по собственной инициативе изменять определенные сторонами существенные условия трудового договора с работником без изменения трудовой функции. Эта мера допускается

«по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда»
.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен письменно не позднее чем за 2 месяца.